Создание команды ВХЛ и дебютный сезон
21.04.2023

В сезоне 2016/2017 на карте тогда ещё Высшей хоккейной лиги появилась вторая команда из Санкт-Петербурга. К «СКА-Неве» добавилась динамовская дружина.

По сути, разговоры о создании взрослой динамовской команды ходили задолго до её официального включения в состав участников ВХЛ. Именно под серьезные задачи коллектива Высшей лиги был приглашен годом ранее Леонид Тамбиев, возглавивший на тот момент динамовскую молодёжку. Выигрыш весной 2016 года бронзы Кубка Харламова ещё больше убедил руководство бело-синих, что необходимо двигаться дальше в развитии клуба.

Костяк команды ВХЛ в первом сезоне составили выпускники МХК «Динамо Санкт-Петербург» и ряд приглашенных игроков. В составе появились Илья Назаревич, Семён Ручкин, Антон Берлёв, Виталий Карамнов, Сергей Шестаков – все они впоследствии ещё долгое время защищали динамовские цвета, завоевав в следующем сезоне чемпионство. А Артём Нечаев играет за наш клуб и по сей день.

Первая официальная победа в чемпионате не заставила себя долго ждать. Уже в стартовом туре на выезде был обыгран ХК «Саров» со счетом 2:1. Одну из шайб забросил выступающий ныне за тамбиевский «Адмирал» в КХЛ Александр Шевченко. Первый же домашний успех пришел к динамовцам 21 сентября: на главной арене «Юбилейного» в присутствии более четырех тысяч болельщиков петербуржцы расправились с воронежским «Бураном» – 4:1. Дублем отметился упомянутый ранее Шевченко.

Цифра в четыре тысячи зрителей стала далеко не предельной в сезоне 2016/2017. 20 ноября на арене на проспекте Добролюбова был установлен рекорд посещаемости ВХЛ. На дерби против «СКА-Невы» пришло 9 765 человек. Были заполнены не только все трибуны, но также балконы с лестницами. И, хотя, порадовать в этот вечер публику у динамовцев не получилось, наверняка, многие из пришедших стали впоследствии постоянными болельщиками бело-синих.

По итогам регулярки «Динамо» заняли вполне почетное для стартового сезона 12 место из 26 клубов и попали в плей-офф, который на тот момент назывался розыгрышем Кубка Братины. Но на этом динамовская сказка не закончилась. В первом раунде плей-офф петербуржцам неожиданно для многих удалось пройти пятую команду чемпионата «Торос». В первой части серии команды обменивались победами в Нефтекамске и Санкт-Петербурге.

Переломным для динамовцев стал успех в пятой встрече в Башкортостане в овертайме со счетом 2:1. Героем того поединка стал Илья Назаревич, поразивший ворота на шестой минуте дополнительного периода. Морально восстановиться за пару дней «Торос» не сумел – «Динамо Санкт-Петербург» разгромило соперника в «Юбилейном» в шестом матче со счётом 5:1 и вышло в четвертьфинал. По два гола в той игре записали на свой счет Шестаков и сын главного тренера Кирилл Тамбиев.

Были очень близки петербуржцы, чтобы и вовсе выйти в полуфинал. В 1/4 они встречались с усть-каменогорским «Торпедо». В трех встречах этого семиматчевого противостояния дело доходило до овертаймов – в двух из них победу праздновали казахстанцы, что, в конечном счете, стало решающим фактором. В седьмом поединке в Усть-Каменогорске измотанные петербуржцы уступили 2:5, но разве кто-то после этого мог бросить камень в огород команды Тамбиева? Именно в тот момент закалялся коллектив, игроки которого впоследствии подняли над головой Кубок Петрова.