Статистика домашней серии: 20 заброшенных шайб, покер Пухова и успехи молодёжи
14.11.2022

Статистика домашней серии: 20 заброшенных шайб, покер Пухова и успехи молодёжи

Статистика домашней серии: 20 заброшенных шайб, покер Пухова и успехи молодёжи

Заключительный осенний месяц хоккеисты «Динамо Санкт-Петербург» начинали на домашнем льду после откровенно неудачной выездной серии из шести матчей, где добыта была лишь одна победа. При подготовке к домашним играм команда провела работу над ошибками и была настроена поправить свои дела и подняться в турнирной таблице. Сделать это, как вы уже знаете, получилось.
После четырех матчей на льду малой арены «Юбилейного» динамовцы пополнили свою копилку набранных очков на 6 баллов, одержав три победы в четырех матчах. С разгромным и одинаковым счетом были повержены «Ермак» и «Омские Крылья» – обе встречи завершились с цифрами 7:3 на табло. Ещё одна победа была вырвана у новокузнецкого «Металлурга»: команды забросили 9 шайб на двоих, из которых 5 было динамовских – 5:4 в основное время. Уступили лишь «Соколу» в самой нерезультативной игре серии – 1:3 в матче с красноярцами.

Заброшенные шайбы

В общей сложности за четыре встречи хоккеисты «Динамо Санкт-Петербург» забросили 20 шайб, исправив проблемы с реализацией моментов. За предшествовавший домашней серии выезд динамовцы забили в два раза меньше голов – всего 10 в шести встречах. Статистика пропущенных шайб тоже подтянулась: 13 раз соперники сумели поразить ворота хозяев площадки, тогда как на выезде этот показатель тоже совсем не радовал. В итоге на сегодняшний день команда занимает четвертую строчку в лиге по количеству заброшенных шайб – 70 за 22 игры.

Игра в неравных составах

Также по ходу серии удалось подтянуть игру в неравных составах – процент реализации большинства в четырех матчах составил 38,9%. У динамовцев было 18 попыток реализовать лишнего, забросить удалось 7 раз: трижды в ворота «Ермака» и по два раза в играх с «Металлургом» и «Омскими Крыльями». Сейчас команда занимает восьмую строчку в ВХЛ по этому компоненту игры с общим процентом реализации 19,1%. Неплохо удавалась и игра в меньшинстве. Всего лишь 3 раза из 14 динамовцы не смогли уберечь свои ворота, получив итоговый процент нейтрализации 78,6%. Кстати, трижды при игре в меньшинстве петербуржцы даже забрасывали: две шайбы за авторством Никиты Пухова и Александра Комаристого отправились в ворота «Ермака», ещё одну всё тот же Пухов забил «Металлургу».

Лучшие бомбардиры и личные достижения

Раз уж начали упоминать фамилии, то тут же и перейдем к лучшим бомбардирам серии. Героев получилось много при таком количестве шайб, но безусловно самым результативным игроком стал Никита Пухов, оформивший сначала покер, а потом добавив дубль к своей личной статистке прошедших встреч. Четыре шайбы форвард забросил в матче против ангарской команды, дублем отметился в игре против «Металлурга». По итогам серии на счету Никиты 8 (6+2) очков. Вторым по результативности стал Евгений Мозер – нападающий набрал 5 (3+2) очков. Евгений также оформил свой первый дубль за «Динамо Санкт-Петербург» в матче против «Омских Крыльев». Такое же количество очков на счету Павла Ротенберга – 5 (1+4) баллов игрок записал себе в актив по итогам серии. В большинстве также продолжил отличаться Артём Нечаев, дважды завершив розыгрыш лишнего точными бросками в цель. А ассистентский хет-трик в матче против «Ермака» оформил Вениамин Баранов, ещё одной результативной передачей защитник отметился в игре с омичами.

Молодёжная тройка

Нельзя не упомянуть и об игроках МХК «Динамо Санкт-Петербург», которые были вызваны в основной состав. Семён Синяткин, Даниил Давыдов и Леонид Бойков не стали зря терять время и уже в этой серии отметились первыми шайбами на уровне ВХЛ в официальных встречах. Семён Синяткин сначала забил в ворота «Ермака», а потом записал на свой счёт единственную динамовскую шайбу в игре с «Соколом». Следующим отличился Леонид Бойков – его гол стал победным в игре против «Металлурга». Ассистировал ему тогда Даниил Давыдов, а свою первую шайбу приберег на последние минуты заключительного матча серии – седьмой гол в ворота «Омских Крыльев» на его счету.

Вратари

Не станем забывать и о последнем рубеже. Ворота динамовцев в этой серии дважды защищал Иван Сапожников, по одному разу Георгий Кузнецов и Денис Синягин. В игре против «Ермака» Иван Сапожников отразил 21 бросок по воротам из 24, а вот в противостоянии с «Металлургом» голкиперу пришлось непросто – 50 раз новокузнецкая команда расстреливала динамовские ворота, 46 раз Ивану удалось их защитить! Денис Синягин также не раз оставлял команду в игре против «Омских Крыльев», когда гости вели в счёте.

ВХЛ