Сушим Красноярск! «Бирюса» – «Динамо-Нева» – 0:4
17.03.2023

Динамовские девушки сравнивают счёт в полуфинальной серии Кубка ЖХЛ.

На второй матч полуфинала в Красноярске динамовские девушки выходили, уступая 0-1 в серии до двух побед. На кону стояло всё: либо мы переводим этот раунд в решающий матч, либо завершаем сезон. Тремя днями ранее в Петербурге «Бирюса» выиграла с разницей в одну шайбу, а в гладком чемпионате мы и вовсе обыграли сибирячек трижды, так что неберущимся этого соперника назвать было нельзя. Однако преимущество своей площадки играло за хозяев, и давления, пожалуй, они испытывали поменьше. «Динамо-Неве» же предстояло проявить характер.

Если в стартовой игре быстрый гол удался «Бирюсе», то на этот раз счёт открыли мы. На первых минутах мы заработали большинство, и Александра Вафина дождалась прострельную передачу Полины Болгаревой на дальнюю штангу. Красноярки после этого, естественно, рванули вперёд с утроенным атакующим пылом, но добрых две трети их бросков летели мимо створа. Гости в свою очередь на количество не распылялись, делая упор на качество, и эта тактика работала. В самом начале второго периода Кристина Глухарёва удвоила наше преимущество.

Дальше та же Вафина отличилась снова, укрепляя свои позиции главного снайпера текущей кубковой весны. Лучшей возможностью «Бирюсы» начать камбэк был назначенный с игры буллит, однако капитан сибирячек Валерия Павлова промахнулась мимо створа. В итоге заработанную фору петербурженки уже не упустили, а Полина Болгарева её ещё и упрочила. Диана Фархутдинова оформила свой второй в карьере кубковый сухарь, и завтра в этом полуфинале будет решающий матч. В истории встреч «Бирюса» пока ведёт у нас 8-6.

«Бирюса» – «Динамо-Нева» – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 Вафина (Болгарева, Ганеева, 02.46, ГБ), 0:2 Глухарёва (Ганеева, 21.03), 0:3 Вафина (Болгарева, 28.41), 0:4 Болгарева (Вафина, 55.30)

Вратари: Гредзен – Фархутдинова