Три сезона между финалами
17.05.2023

Испытание «медными трубами», смены главных тренеров, пандемийные страдания, драматичные семиматчевые серии плей-офф. Это и многое другое включил в себя для нашей команды период с 2018 по 2022 годы — промежуток от выигрыша Кубка Петрова до выхода в финал в прошлом сезоне.

Не зря бытует мнение, что удержать завоеванное преимущество гораздо тяжелее, чем выиграть первый трофей. После двух побед на старте сезона 2018/2019 (одна из них 1:0 над СКА-Невой) команду Леонида Тамбиева начало лихорадить. Игроки уже не воспринимали должным образом суровые требования латвийского специалиста – тот же, в свою очередь, стал сильнее «закручивать гайки». В середине октября после приезда динамовцев из Китая, где, к слову были одержаны две виктории, Тамбиев и клуб расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. Пришедшему ему на смену Сергею Орешкину выправить ситуацию не удалось. Петербуржцы финишировали в чемпионате на 14-м месте, отстав от победителя регулярки СКА-Невы аж на 23 очка. Естественно, такое положение вещей после чемпионского сезона нельзя было считать положительным. Концовку гладкого турнира «Динамо» проводило уже под руководством исполняющего обязанности главного тренера Егора Башкатова. Дать команде новый импульс молодому специалисту частично удалось.

В плей-офф бело-синим совсем чуть-чуть не хватило, чтобы пройти в первом раунде нефтекамский «Торос». Проиграв два матча в Башкирии, динамовцы дважды обыграли соперника в «Юбилейном» — 1:0 и 5:1. В серии до трех побед все решилось в пятом матче. Наша команда пропустила три шайбы в первом периоде, а затем смогла отыграть лишь две.

В межсезонье у руля «Динамо Санкт-Петербург» встал имевший до этого опыт работы в КХЛ и сборной Белоруссии Эдуард Занковец. Петербуржцы ровно провели чемпионат, заняли второе место с очковым отставанием от «Звезды» и вполне могли рассчитывать на выход в финал Кубка Петрова-2020. Однако в дело вмешалась пандемия. Динамовцы успели в первом раунде со счётом 4:1 пройти представлявший на тот момент Учалы «Горняк», который тогда возглавлял нынешний главный тренер нижнекамского «Нефтехимика» Олег Леонтьев. А в середине марта уже появилась информация, что доиграть турнир командам будет не суждено. Можно только представить, что чувствовали игроки и тренеры во время начавшейся серии с альметьевским «Нефтяником», когда вероятность выявить в ней победителя равнялась фактически нулю.

Хотя официально решение о приостановке розыгрыша Кубка еще объявлено не было. Все завершилось, когда счет в серии был ничейный – 2:2. И кто бы тогда мог подумать, что через год судьбе будет суждено вновь свести эти команды в плей-офф. По итогам «пандемийного» сезона динамовцы стали серебряными призёрами чемпионата.

Регулярный чемпионат 2020/2021 получился для дружины Занковца не таким безоблачным, как предыдущий. Динамовцы заняли в нем только седьмое место с 18-ти очковым отставанием от ханты-мансийской «Югры». Победы в большинстве случаев чередовались с поражениями. Исключением стал период с 12 декабря по 13 января. За это время наши парни сумели выиграть в десяти поединках кряду. К команде тогда присоединился опытный Алексей Кручинин, ставший неизменным участником многих голевых эпизодов и розыгрыша большинства в связке с молодым Антоном Назаревичем.

Плей-офф же для динамовцев получился по-настоящему огненным, в двух из трех сериях пришлось играть седьмые матчи. Четвертьфинальное противостояние с «Нефтяником» запомнилось ещё и тем, что во всех матчах побеждали исключительно гости, а пять из семи встреч заканчивались в овертаймах. Выход в полуфинал бело-синим в Альметьевске принес бросок защитника Анатолия Елизарова из средней зоны при игре в меньшинстве в дополнительное время.

Полуфинальную серию против «Югры» динамовцы начали с победы в Ханты-Мансийске со счётом 2:0. Выиграй команда Занковца овертайм во втором поединке, возможно, быть бы нашим парням в финале. Увы, в тот день удача осталась за хозяевами. В дальнейшем последовал обмен победами. А в седьмой игре «Динамо» не хватило эмоций даже хотя бы на одну заброшенную шайбу.

Наша команда два сезона подряд была близка к выходу в финал. Вмешались пандемия и сила соперника — пройдя динамовцев, «Югра» в итоге взяла золото. Иначе всё сложилось в сезоне 2021/2022, но это уже другая история.