Турнир имени Шилова: представление участников
24.08.2018

Турнир имени Шилова: представление участников

Турнир имени Шилова: представление участников

Ставший уже традиционным для Петербурга предсезонный турнир имени Валерия Васильевича Шилова в этом году пройдет в третий раз: «Динамо» на правах хозяина соревнования примет пять команд Высшей хоккейной лиги. На главной арене «Юбилейного» с 26 по 30 августа встретятся друг с другом казахстанские гранды, экс-КХЛовцы, команды с богатой историей и большими турнирными амбициями в наступающем сезоне — представляем вашему вниманию небольшой обзор каждого из участников турнира Шилова.

«ДИНАМО» Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — ОТСТОЯТЬ ТИТУЛ

В предыдущие два года победителем турнира имени В.В. Шилова неизменно становились хозяева, причем если летом 2016-го первая строчка таблицы была завоевана в драматичном финальном матче против невских армейцев, то годом позже будущий чемпион ВХЛ буквально прошелся катком по соперникам, одерживая победы с разгромным счетом раз за разом. Тогда это оказалось мини-репетицией триумфального сезона, но как известно, предсезонка каждый год может преподнести немало сюрпризов.

В текущее межсезонье динамовцы сохранили тренерский штаб и большую часть игроков, приведших клуб к грандиозному успеху, а также пополнились целым отрядом хоккеистов из молодежной команды, не забыв и про приобретение опытных «бойцов». Новый состав петербургского «Динамо» проходит опробирование и за плечами у новой команды Леонида Тамбиева уже два турнира и оба победные: в Гродно динамовцы попробовали свои силы против представителей Чемпионата Казахстана, Белорусский и Азиатской лиг, а в родном Петербурге, но на армейской арене встретились уже с будущими соперниками по ВХЛ: «Ладой», «Нефтяником», «Торпедо» и самым принципиальным визави «СКА-Невой». Турнир Дроздецкого «Динамо» тоже завершило на первой строчке, в финальном матче против армейцев продемонстрировав не только чемпионский счет, но и поистине чемпионский характер. 

На домашний турнир, как и на любой другой по словам главного тренера команды и самих игроков, задача стоит максимальная: играть на победу каждый матч и предстать перед своими болельщиками в наилучшем свете.


«ТОРПЕДО» Г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК — РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ ПОСЛЕ НЕУДАЧ НА ДРУГОМ БЕРЕГУ

Восточно-казахстанская команда уже успела освоиться в Петербурге нынешним летом: торпедовцы сыграли на турнире Дроздецкого полторы недели назад и решили повременить с возвращением в Усть-Каменогорск, оставшись в Северной столице готовиться к следующему предсезонному соревнованию. Для них турнир Шилова станет уже третьим за последний месяц: на турнире в Ижевске «Торпедо» успело сыграть «Торосом», ЦСК ВВС и «Ижсталью» в начале августа, а потом через день начать четырехдневный марафон в «Хоккейном городе». Не удивительно, что при таком графике, когда пришлось за 8 дней сыграть 7 матчей, команда Мисхата Фахрутдинова выглядела не лучшим образом и добилась только одной победы над самарцами, и то в дополнительное время. Но перед матчами турнира Шилова у казахстанцев было больше недели, чтобы прийти в себя, подготовиться и возможно, выступить гораздо лучше.

В составе «Торпедо» немало старых динамовских знакомых - это и нападающий Никита Куракин, выступавший как в молодежке, так и в основе петербургского клуба, и Иван Яценко, несколько раз приезжавший из «Витязя» в прошлом году, и конечно же Кирилл Тамбиев - форвард, которого помнят многие динамовские болельщики за его яркую игру в нашем первом сезоне в ВХЛ.


«МЕТАЛЛУРГ» Г. НОВОКУЗНЕЦК — ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ПОЛЕ БИТВЫ

Волей плей-офф прошлый сезон для новокузнецкого «Металлурга» закончился именно здесь, на главной арене «Юбилейного». Тогда в последней декаде марта в пятом матче четвертьфинала мечты лихих сибиряков, прошедших грозную «Сарыарку» на волевом характере, разбились о прагматичность петербургского «Динамо». Но и те,  другие сейчас уже совершенно другие команды. Наставника новокузнечане в межсезонье не сменили — у руля все тот же Анатолий Хоменко, но состав изрядно обновился. Этим летом металлурги уже успели сыграть пару контрольных матчей на сборе в Чехии, а затем встретиться с «Ермаком», «Алтаем» и «Соколом» во время турнира в Красноярске. Итоговое второе место на том состязании и следующая игра против своего же клуба-партнера ХК «Сибирь» (поражение 2:3) показали, что новокузнечане готовятся решать непростые задачи в новом сезоне ВХЛ, а встречи с серьезными соперниками в рамках турнира Шилова станут для них очередной ступенькой на пути к оптимальной форме к старту чемпионата.


«САРЫАРКА» Г. КАРАГАНДА — ПРЕМЬЕРА В МЕЖСЕЗОНЬЕ ВХЛ

Карагандинский клуб — один из немногих, кто за текущее межсезонье ни разу не встречался с командами ВХЛ. Своеобразная «темная лошадка» турнира, встречавшаяся в последние недели лишь с клубами чешской Экстралиги и собственным фармом ХК «Темиртау», выступающим в Чемпионате Казахстана, впервые покажет «товар лицом» перед широкой общественностью ВХЛ. А показать там есть что. Еще в конце апреля, когда в петербурге продолжались баталии за Кубок Петрова, «Сарыарка» объявила о приглашении нового главного тренера, причем достаточно именитого. Кари Хейккиля - известный финский специалист, в послужном списке которого значится и ярославский «Локомотив», и магнитогорский «Металлург», и минское «Динамо», а на международной арене в том числе и сборная Беларуси. Он дважды брал серебро Чемпионата России (2008, 2009) и один раз бронзу (2005) с железнодорожниками, а в 2004 году привел своих подопечных к победе в Чемпионате Финляндии. Сложно не согласиться, что такой тренер да еще и при амбициях руководства «Сарыарки» даст любой, даже искушенной петербургской публике, вожделенных зрелищ.

Громких трансферных новостей помимо тренерских в это межсезонье из Караганды не поступало, но динамовский болельщик сможет заметить знакомую фамилию Раисов — автор первой шайбы петербуржцев в чемпионском плей-офф выступает сейчас именно в «Сарыарке».


«ЮГРА» Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСК — ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД ВОЗВРАЩЕНИЕМ

Клубы исключают из КХЛ и они заявляются в Высшую лигу — это уже давно не новость. По такому пути прошел в прошлом году новокузнецкий «Металлург», а в этом еще и «Лада» и «Югра». Вот только для «Югры» возвращение в «вышку» — это камбэк в ту лигу, в которой они уже двукратные чемпионы. В 2009 и 2010 годах ханты-мансийский клуб завоевывал тогда еще Братину (ныне — Кубок Петрова) и играть в ВХЛ для них не в новинку. Конечно, понижение в классе не могло не наложить серьезный отпечаток на большинстве структур клуба, включая состав команды. Однако «понюхавший пороху» в КХЛ клуб сейчас явно настроен доказывать, то авторитетов в Высшей лиге для него нет. И свое путешествие по изрядно обновившейся географии лиги ханты-мансийцы начали с выступления на турнире памяти Тарасова в Ижевске, где заняли третье место.

По словам тренера «Югры» Владислава Бульина, команда в Санкт-Петербурге «либо затупится, либо заточится», ведь на горизонте у нее встречи с топовыми клубами ВХЛ. Более того, ханты-мансийцы сезон начнут на выезде именно в Петербурге, так что для них турнир Шилова может стать буквально генеральной репетицией.


«ХИМИК» г. ВОСКРЕСЕНСК — ВРЕМЯ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

Маленький, но максимально хоккейный Воскресенск регулярно привлекает внимание, причем не только тем, что в нем играет фарм-клуб московского «Спартака». Давние традиции, легендарные хоккеисты, «Русская классика» — все это про воскресенский «Химик». Этот клуб регулярно заставляет говорить о себе, чего только стоит становление у руля Вячеслава Козлова, который фактически вывел в прошлом году команду в плей-офф, привлечение к игре на взрослом уровне наиболее перспективной молодежи красно-белых и собственных громких подписаний. 

В нынешнее межсезонье «Химик» выступает не то чтобы совсем ровно: с неизменным подмосковным спарринг-партнером ХК «Звезда» счет в личных встречах 1:1, затем неоднозначное поражение в овертайме от новичка ВХЛ ХК «Тамбов», две крупные победы над воронежским «Бураном» 7:2 и 5:0, но и 0:3 с ХК «Рязань» могут сказать о том, что воскресенцы все еще находятся в поиске верных и результативных сочетаний. А когда, как не перед самым стартом сезона на заключительном турнире нужно определяться?

Турнир имени Валерия Васильевича Шилова стартует в Санкт-Петербурге на главной арене СК «Юбилейный» в ближайшее воскресенье, 26 августа. Расписание турнира.

Вход на дневные матчи (без участия «Динамо») свободный, для посещения вечерних игр с участием ХК «Динамо Санкт-Петербург» потребуются бесплатные билеты, которые можно получить в кассах спорткомплекса или оформить онлайн.


ВХЛ