Динамовцы забивают и выигрывают. Итоги первого дня турнира Шилова
26.08.2018

Защищать титул победителя турнира имени Шилова «Динамо Санкт-Петербург» начало игрой против «Торпедо» - нашего постоянного и уже очень хорошо известного соперника. Зрители, которые явно соскучились по домашней атмосфере «Юбилейного», с радостью заполнили трибуны спорткомплекса.

В отличии от турнира Дроздецкого, где было видно, что торпедовцы не готовы, сейчас они начали заметно активнее, опасно атакуя ворота Тодыкова. Дальше обе команды начали действовать достаточно открыто, но острых ситуаций был минимум. Чувствовалось, что соперники очень хорошо знают игру друг друга. Хозяева постепенно прибирали инициативу к рукам, увеличивали давление и скорости и за 5:30 до перерыва открыли счёт. Самым расторопным на чужом пятачке оказался Даниил Жарков, передачу себе в актив занёс Максим Джиошвили. В итоге первый период так и закончился с минимальным преимуществом «Динамо».

Второй период начался для петербуржцев с удаления, но «Торпедо» штраф не использовало. Зато потом зрители во всей красе увидели Антона Тодыкова - его отличный сейв, как традиция. В этом отрезке матча именно торпедовцы выглядели предпочтительнее. Спасал Антон и в очередном меньшинстве для «Динамо». Немного остудило пыл гостей их первое удаление в матче, которое случилось за 7:25 до сирены на перерыв. Правда больше чем остудить не получилось. Получилось в равных составах - выход два в ноль не без труда, но реализовал Андрей Бирюков, ассистент - Антон Горбачёв. 2:0. Однако за 2:10 до перерыва торпедовцы все-таки пробили Тодыкова, сделал это Андрей Белозеров. Ничейный второй период, но с преимуществом игроков из Усть-Каменогорска. Впереди было ещё как минимум двадцать минут матча.

Третий период проходил быстро, первые шесть минут соперники вообще провели практически без пауз. Соперники добавили в движении, никто не хотел уступать, игра, пусть и без моментов, но смотрелась. Время таяло, и матч постепенно перешёл в концовку, тяжелую для «Динамо». Виной тому удаление за 2:46 до сирены. Выстояли и спокойно довели дело до победы. Начало неплохое.

«Динамо Санкт-Петербург» – «Торпедо» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
1:0 Жарков (Джиошвили), 14:30
2:0 Бирюков (Горбачёв), 35:39
2:1 Белозеров (Беляков), 37:50

Состав ХК «Динамо Санкт-Петербург»:
Тодыков (Сапрыкин); Молодцов - Кремзер, Джиошвили - Бирюков - Жарков; Ручкин (К) - Воробьёв, Денежкин - Шипов - Шестаков; Лютов - Паутов, Васильев - Барабанов - Назаревич; Буханко - Горбачев, Дыняк - Чернов - Кондратьев; Нечаев, Пухов

Состав ХК «Торпедо» (Усть-Каменогорск):
Денисов (Печурский); Беляков - Метальников, Шин - Белухин - Рымарев; Глухов - Ильин, Белозеров - Шибаев - Лебедев; Юсси - Дюков, Бердников - Яценко - Капитуров; Бекетаев - Кропачев, Дергунов - Шестаков - Полозов; Хисамутдинов.

Фоторепортаж первого игрового дня турнира

Дубль Берлёва на знакомом льду приносит победу «Югре»
В дебютном матче первого игрового дня встретились экс-кхловцы новокузнецкий «Металлург» и «Югра». Уверенную победу со счётом 4:1 одержала команда из Ханты-Мансийска. Открыв счёт в начале второго периода голом Валерия Полякова, хоккеисты «Металлурга» больше не сумели пробить вратаря противников. «Югра» же быстро ответила точным броском Вадима Щеголькова, а затем увеличила своё преимущество до 3:1. Заброшенные шайбы на свой счёт записали Александр Беляев и экс-динамовец Антон Берлёв. В концовке встречи Антон оформил дубль, забив в пустые ворота, и поставил точку в матче.

«Металлург» - «Югра» 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
1:0 Поляков (Коростин, Ердаков), 20:41
1:1 Щегольков, 21:14
1:2 Берлёв (Чуркин, Митрофанов), 32:11
1:3 Беляев (Жукенов), 37:43
1:4 Берлёв, 59:08 ПВ

Решающий третий период для «Сарыарки» и «Химика»
Вторыми на льду «Юбилейного» сыграли карагандинская «Сарыарка» и воскресенский «Химик». Со счётом 2:1 победу одержали казахстанцы. Вплоть до середины третьего отрезка матча ни одной из команд не удавалось забить, несмотря на большое количество обоюдных атак и игру в неравных составах. В итоге счёт открыли карагандинцы шайбой Максима Кицына, а спустя несколько минут «Сарыарка» удвоила своё преимущество после точного броска бывшего игрока «Динамо» Аслана Раисова в верхний угол ворот. Отыграть одну шайбу «Химик» сумел на последних секундах встречи - в большинстве забросил Владимир Дьяченко.

«Сарыарка» - «Химик» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
1:0 Кицын (Иванов, Желнеровский), 47:42
2:0 Раисов (Тврдон, Назаркин), 49:08
2:1 Дьяченко (Коренев, Черных), 59:57 ГБ