Убойная концовка и юбилейная победа. Выигрываем у «Металлурга» 5:2
25.12.2020

Перед очной встречей у обеих команд были домашние победные серии, эта игра была для «Металлурга» как раз завершающей на родном льду в 2020 году. Пухов и Васильев, о которых мы писали в анонсе, в составе были. Наш состав тоже выглядел максимально боевым.

Счёт в матче был открыт уже спустя 30 секунд: хозяева сразу показали как будут играть, забросил Александр Шевченко, но уже нам. Могли мы получить следом и вторую, но Синягин спас, отметим, что тогда мы играли в большинстве. Под его конец шайба оказалась в сетке «Металлурга», но секундой ранее нами были нарушены правила, шайбу отменили. В своём большинстве новокузнечане тоже не преуспели. Игра выровнялась, но при этом была очень плотной. Две великолепные передачи Кручинина, увы, не были использованы партнерами, но было видно, что игра у петербуржцев получалась. Все подпортили удаления, 19 секунд мы играли втроём, потом вчетвером. Выстояли и сразу же получили свои две минуты 5 на 4. Хватило минуты, чтобы счет наконец сравнять. Теперь уже сам Кручинин получил отличную передачу от Жабреева и технично переиграл вратаря. Концовку снова провели вчетвером, была настоящая жара, но динамовцы справились и ушли на перерыв при ничейном счете.

Зная игровой стиль тренеров, второй период этого матча должен был стать самым энергозатратным для обеих команд. Снова наше большинство, снова шайба в сетке, снова отмена гола. Однако на этот раз судьи пошли смотреть повтор, который явно затянулся, но свое решение подтвердили. Далее последовала игра «5 на 3» для нас в течение 54 секунд, и этого хватило! Джиошвили забил, ассистировали Ушнев и Лисов. Хозяева резко взвинтили темп. Снова тяжелейшие две минуты меньшинства – справились с очень большим трудом. Тотальное доминирование «Металлурга» привело ко второму голу, автор шайбы – Сергей Барбашев. «Динамо» после этого провело пару хороших атак, но затем снова оказалось запертым в зоне. Перерыв пришёлся очень кстати.

Сразу же с начала третьего периода петербуржцы получили большинство, заработанное ещё во втором игровом отрезке. Оно не получилось. Игра разбилась на эпизоды, зато в разы выросло напряжение. «Динамо» снова вышло вперед благодаря шикарному голу Артема Чернова, забитому точным кистевым броском в быстрой атаке. Сразу за этим появился шанс увеличить преимущество в виде большинства, который так и остался лишь шансом. Пошла концовка. Снова очень нервозные минуты для петербуржцев, когда думать об атаке не приходилось совсем. Шайба дважды за две минуты попадала в шлем Синягину после мощнейших бросков. А за 3:03 до сирены Гимбатов забросил шайбу для хит-парадов: клюшка-конёк-клюшка и точный бросок в девятку. За 2:12 до конца пятую забросил незаметный до этого Сидляров. Зрители пошли по домам, реванш был взят в хорошей борьбе и благодаря отличной концовке.

«Металлург» – «Динамо Санкт-Петербург» 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)

1:0 Шевченко А. (Железнов, 0:30)
1:1 Кручинин (Жабреев, Лисов, 16:16 ГБ)
1:2 Джиошвили (Лисов, Ушнев, 24:42 ГБ)
2:2 Барбашев (Яносонс, Локтев, 33:47)
2:3 Чернов (Елизаров, 47:14)
2:4 Гимбатов (Лисов, 56:57)
2:5 Сидляров (57:48)