Упустили победу за несколько секунд до конца
23.11.2023

Второй круг «Динамо Санкт-Петербург» предстояло начать в заснеженном Ижевске. Местная «Ижсталь» стала первым соперником, с которым петербуржцы провели ответный матч в этом сезоне. Сегодня игра складывалась не так легко, как неделей ранее.

За несколько часов до матча в команде сменился главный тренер, им стал опытнейший специалист Владимир Васильевич Крикунов. На скамейке запасных он не появился, во время матча командой продолжил руководить Ярослав Люзенков, однако сегодня он был уже в роли исполняющего обязанности главного тренера.

Три победы подряд не помогли оставить состав без изменений. В заявке на матч в первом звене отсутствовали защитник Магомед Шараканов и нападающий Антон Косолапов, их заменили Александр Калинин и Егор Сердюк. Даниил Давыдов вновь вышел в центре «молодежной» тройки, Сергей Артемьев стал тринадцатым нападающим. Место в воротах занял Сергей Белов.

Первый период прошел без явного преимущества с какой-либо стороны. Лишь под конец двадцатиминутки динамовцы стали больше контролировать шайбу и, соответственно, создавать больше угроз у ворот хозяев, однако хотя бы одного по-настоящему опасного момента болельщики не увидели. В свою очередь «Ижсталь» атаковала редко, но метко. Пару раз игрок хозяев оставался один на пятаке «Динамо», и везло, что шайба не доходила до его клюшки, а за несколько минут до конца снаряд после броска с периметра и вовсе угодил в штангу. По разу команды сыграли в большинстве, но и это не помогло открыть счет. Тем не менее, игра смотрелась увлекательно. Стремления и желания выиграть у команд сегодня было предостаточно.

После перерыва соперники немного выдохнули, успокоились, и вместо безумной борьбы у бортов стали больше играть в пас. Преуспели в этом динамовцы, которым удавалось кружить вокруг ворот «Ижстали» и выводить игрока на опасную бросковую позицию. Гости были впереди по моментам и времени в атаке, и логично, что им удалось повести в счете – в середине второго периода шайба после обводки Макара Ханина отскочила точно на клюшку Тимуру Шарифьянову, и тот не думая бросил в верхнюю девятку. Работы у голкипера «Динамо» Сергея Белова было сравнительно меньше, чем в первом отрезке, однако в нужные секунды он играл без шансов для соперника.

На последних секундах второго периода динамовцы нарушили правила, за что получили обидный гол на старте заключительной двадцатиминутки – после прострельной передачи на пятак и серии рикошетов шайба залетела в ворота, последнее касание сделал игрок «Ижстали» Глеб Шаборшин. Интересный факт: Тимур Шарифьянов, автор первого гола в матче, выступал в прошлом сезоне за «Ижсталь», а Глеб Шаборшин выступал за молодежное «Динамо» тремя сезонами ранее. Сегодня они огорчили своих бывших партнеров. Заброшенная шайба принесла заряд бодрости «Ижстали», хозяева взяли игру полностью под свой контроль. Пять минут потребовалось игрокам «Динамо», чтобы прийти в себя и отодвинуть игру от своих ворот. За две минуты до конца игры уже «Ижсталь» сделала подарок гостям в виде двух минут в большинстве, и динамовцы, казалось бы, не упустили возможность решить все в основное время – вновь отличился Тимур Шарифьянов, подправив бросок Артёма Волченкова от синей. Оставалось играть 1:09, вроде бы победа в кармане, но хозяева устроили мощный штурм ворот вшестером и смогли спасти матч – Василий Стрельцов за 6,8 секунд до конца третьего периода заставил трибуны домашней арены закричать от восторга.

Матч перешел в овертайм, который победителя не выявил, а в буллитной серии успешнее оказались хозяева. «Ижсталь» впервые в своей истории обыграла петербургское «Динамо».