Валерий Афанасьев: «Ребятам нужно переварить большое количество информации, полученной за короткое время»
11.09.2023

Валерий Афанасьев: «Ребятам нужно переварить большое количество информации, полученной за короткое время»

Валерий Афанасьев: «Ребятам нужно переварить большое количество информации, полученной за короткое время»

Главный тренер молодёжки – о неудачной серии на старте сезона.

Нам было много чего у главного спросить, а ему - много чего было нам сказать. Не забываем, Валерий Афанасьев пришёл в команду за три дня до старта сезона, и большие дела так быстро не делаются, нужно время. Сейчас Валерий Васильевич уверен - и физику подтянем, и лидеры найдутся.

- Провели с «Локо» два разных матча. Что сегодня планировали и что не сработало?

- Мы подошли к такому этапу, когда ребятам нужно переварить большое количество информации, полученной за короткое время. И я считаю, что с такими сложными матчами, с такой сложной подготовкой к матчам, они справились великолепно. Мои требования, новые тактические взаимодействия, новые комбинации – всё это нужно усвоить, и парни действительно большие молодцы. Да, на данный момент мы немного отстаём в общефизической подготовке, будем разбираться с этим. Я уверен, нам ещё пару недель времени – и будем в отличной форме.

- Забуксовали в результатах: один балл за четыре игры. За что похвалим, за что поругаем команду в прошедшей серии?

- Все матчи получились очень интересными. Повторюсь: похвалю парней за то, как они сейчас переваривают информацию, воспринимают её. Ругать – не за что. Разве что сегодня подкачала игровая дисциплина в первом периоде. Несколько раз шестой игрок выскакивал на лёд, получали удаления в чужой зоне. Мы уже обсудили всё это с командой, здесь сказывалось волнение, сказывалась усталость, накопившаяся к сегодняшнему дню. Вообще общаться с ребятами мне очень приятно, они улавливают быстро. По крайней мере, нас не обрезали, не рвали, парни действуют с большой поддержкой друг другу, отличная атмосфера на скамейке. У этой команды большое будущее.

- Может показаться, в определённые моменты нам не хватает завершения, того, кто брал бы игру на себя.

- Абсолютно верно. Есть определённая работа, которая должна была проводиться в межсезонье, во время предсезонных сборов, и нам придётся внедрять её в тренировочный процесс сейчас. Завершение пока действительно страдает, и на исправление этого, думаю, уйдёт две-три недели. Этому будет уделено очень много времени, сомнений нет – ребята будут завершать, и будут завершать отлично.

- Какие меры дальше примем, чтобы встряхнуть команду эмоционально?

- Завтра у нас сплочение: поедем покатаемся по Неве на кораблике, пообщаемся с ребятами в неформальной обстановке. Думаю, к «СКА-1946» подойдём в отличном настроении.


МХЛ