Вратари «Динамо» в сезоне 2022/2023
27.03.2023

Вратари «Динамо» в сезоне 2022/2023

Вратари «Динамо» в сезоне 2022/2023

В большинстве матчей прошедшего сезона ворота динамовцев защищал Денис Синягин, помогали ему Иван Сапожников и Георгий Кузнецов, который по ходу регулярного чемпионата сменил команду.

Денис Синягин выходил на лёд в 38 играх, за которые отразил 980 бросков, а пропустил 86 шайб. Процент отраженных бросков голкипера составил 91,9%, коэффициент надежности – 2.38. Дважды по ходу регулярного чемпионата Денис сумел «засушить» матчи, то есть не пропустить ни одной шайбы в свои ворота. Первый «сухарь» получился уже в стартовом матче регулярки – петербургское дерби против СКА-Невы в «Юбилейном» завершилось со счётом 4:0 в пользу динамовцев. Более того, в том матче Денис отметился ассистентским баллом – свою вторую шайбу Иван Ларичев забросил после передач Комаристого и Синягина. Во второй раз распечатать свои ворота динамовский голкипер не позволил казанскому «Барсу» в ноябре – тогда петербуржцы в гостях одержали победу со счетом 2:0. Семь раз за сезон Денису доводилось защищать ворота и в буллитных сериях: в пяти из них вратарь оказался сильнее игроков соперника. Дважды по буллитам были одержаны победы над «Ижсталью», по одной над «Химиком», «Дизелем» и «Звездой», уступили в послематчевых бросках динамовцы «Тамбову» и «Нефтянику».

Вторым голкипером, который провёл весь сезон в составе динамовцев, а сейчас продолжает помогать в плей-офф команде «Динамо-Юниор» из НМХЛ, стал молодой вратарь Иван Сапожников. В конце прошлого сезона он выпустился из динамовской молодежки и получил место в основной команде. В итоге за сезон Иван 10 раз занимал место в рамке, отразил 261 бросок, а пропустил 26 шайб. Процент отраженных бросков составил 90,9%, а коэффициент надежности голкипера равен 2,86. Первая проверка боем для Ивана случилась в домашнем матче против «Рязани-ВДВ» – тогда была одержана победа в овертайме со счётом 2:1. Кстати, в ответственных матчах против текущих и будущих лидеров чемпионата тренерский штаб тоже не раз доверял место в воротах молодому голкиперу – и не зря. Например, победными стали домашние матчи против «Металлурга» (5:4) и «Лады» (4:2), а также игра против «Сокола» (2:1) в Красноярске, в которых Иван с первой и до последней минуты защищал динамовские ворота.

Георгий Кузнецов до перехода в ХК «Тамбов» успел сыграть 6 матчей за «Динамо Санкт-Петербург», в которых отразил 140 бросков, а пропустил 17 шайб – процент составил 89,2% ОБ.


ВХЛ