Все не должно было закончиться так скоро
28.02.2024

Подопечным Владимира Крикунова сегодня отступать было некуда. Одно поражение отделяло их от «сухого» вылета в первом раунде. Не стоит долго расписывать, с каким настроем динамовцы готовились к судьбоносному поединку. Все понимали, что сегодняшним вечером нужно отдать всю накопленную злость, все оставшиеся силы и эмоции. Иначе у «Нефтяника» победу не добыть.

Тренеры «Динамо» решили перетряхнуть два нижних звена. В третьей тройке вместе с Сергеем Артемьевым сыграли Егор Сердюк и Егор Брызгалов, а Владимир Михасенок отправился в звено к Даниилу Давыдову и Артему Нечаеву. Вернулся в состав Богдан Жиляков, он заменил Артема Ощепкова. Макар Ханин и Руслан Гимбатов остались вне заявки. В воротах четвертую игру подряд начал Ярослав Озолин.

Плей-офф хорош тем, что каждый матч начинается с чистого листа. Шаг за шагом можно отыграть любой счет, поэтому динамовцы начали игру без лишнего груза ответственности. Несмотря на стартовый напор хозяев, петербуржцы надежно и внимательно оборонялись, и при первой же возможности открыли счет. На пятой минуте встречи хозяева получили удаление за выброс шайбы, и Егор Сердюк завершил розыгрыш точным броском под перекладину — 1:0. Сразу же последовало еще одно удаление со стороны «Нефтяника», но оно осталось неиспользованным. Где был хорош «Нефтяник» в первом игровом отрезке, так это в атаках сходу. Почти всегда в подобных эпизодах дело доходило до опасных моментов у ворот «Динамо». На одиннадцатой минуте, когда петербуржцы получили контратаку «3 в 2», шайба уже ушла за ворота, но альметьевцы быстро вернули ее на пятак, откуда Данил Гизатуллин добил — 1:1. На это динамовцы ответили голом Антона Косолапова, который молниеносно среагировал на отскок шайбы после броска партнера и с отрицательного угла снова вывел команду вперед — 2:1. Правда, «Нефтяник» в очередной раз отыгрался уже через девять секунд. Сразу после вбрасывания в центре площадки «быки» совершили отличный гибридный проброс, один их игроков вышел «1 в 0», и хоть он свой выход и не реализовал, после него последовало добивание, где Ислам Хасанов оказался в нужное время в нужном месте — 2:2. До конца первого периода команды обменялись по выстрелу в перекладину и ушли отдыхать.

С дальними скамейками команды стали играть осторожнее. Количество моментов резко снизилось, темп игры упал. На передний план вышла физическая подготовка — у кого больше сил и терпения, чтобы играть по счету. Более свежими оказались хозяева. Постепенно, смена за сменой «Нефтяник» овладевал инициативой. Гол назревал, и случился он под занавес двадцатиминутки — Данил Гизатуллин снова замкнул в пустые ворота передачу из-за лицевой. Динамовцы атаковали редко, но метко. Возможность выходить вперед была, и не одна и не две. К сожалению, заряженности и хладнокровия на завершении не хватило.

Третий период, отставание в одну шайбу. Двадцать минут, чтобы спасти матч и зацепиться за серию. «Нефтяник» сразу после перерыва перестроился на игру от обороны. Давили, старались, работали, но удалениями усложнили себе ситуацию — на экваторе периода Кирилл Крутов реализовал большинство «5 на 3» — 2:4. После выхода четвертого полевого «Нефтяник» не остановился, в формате «5 на 4» Михаил Мокин фактически лишил шансов «Динамо» на продолжение сезона — 2:5. Шанс все же представился — за три минуты до конца петербуржцы тоже поиграли «5 на 3». Разрыв, конечно, был большой, но попытаться вытащить игру стоило. Что бы ни пробовали динамовцы, лишь за две секунды в большинстве удалось отквитать одну шайбу, на добивании отличился Егор Брызгалов — 3:5. «Динамо Санкт-Петербург» уступает альметьвескому «Нефтянику» в первом раунде плей-офф и завершает сезон.