Всё решило неудачное меньшинство
19.09.2023

Этим летом состав участников ВХЛ пополнился новой командой. «Динамо-Алтай» долгое время выступал в Первенстве Всероссийской хоккейной лиги, что было на ступень ниже чемпионата ВХЛ. Барнаульский клуб решил проверить свои силы в соревновании посерьезнее, и на данный момент показывает вполне достойные результаты. После пяти матчей в активе барнаульцев уже было пять очков за счет побед над новокузнецким «Металлургом» и «Рязанью-ВДВ». Накануне в матче против «СКА-Невы» сибиряки почти всю встречу лидировали, но в итоге уступили в овертайме 2:3. Своей игрой «Динамо-Алтай» доказал, что новичков лиги нельзя считать мальчиками для битья. Динамовцы из Санкт-Петербурга были готовы к тяжелому матчу, который в итоге получился насыщенным и упорным.

На сегодняшнюю игру тренерский штаб петербуржцев заявил 7 защитников и 13 нападающих. По сравнению с прошлым матчем в состав на игру попали Елисей Карпов и Кирилл Беляев. Также сегодня за «Динамо Санкт-Петербург» дебютировал нападающий Степан Санников, за плечами которого более 10 лет выступления в КХЛ за «Салават-Юлаев», «Локомотив», «Ак Барс» и «Сибирь». На свой первый матч за новую команду Степан вышел в одной тройке с Антоном Косолаповым и Егором Брызгаловым. Место в воротах снова занял Сергей Большаков.

С самого начала встречи гости начали контролировать игру. «Динамо-Алтай» не стал плотно прессинговать защитников, а расположился впятером в средней зоне, за счет чего петербуржцы могли спокойно владеть шайбой и готовить раскаты. Заходить в зону у подопечных Ярослава Люзенкова через пас, может быть, и не получалось, но через активное давление и индивидуальное мастерство удавалось забирать шайбу обратно и создавать моменты. Хозяева единожды нарушили правила в первом периоде, и Павел Елизаров дальним броском в девятку, как и в прошлом матче, открыл счет.

В перерыве барнаульцы собрались и вышли на второй период более заряженными, что помогло им за двадцать минут забросить аж три шайбы. Даниил Тютчев оформил дубль: сначала забил в большинстве, а затем подправил бросок от синей в равных составах. Третий гол снова пришелся на большинство, отличился Никита Сироткин.

Такое положение дел петербуржцев не устраивало. Весь третий период прошел в зоне «Динамо-Алтая», было много неплохих моментов и в равных составах, и пять на четыре, и даже пять на три, но уменьшить отставание в счете не вышло. Напротив, оно только увеличилось – на двенадцатой минуте Никита Миллер еще раз реализовал численное преимущество барнаульцев. Итоговый счет – 4:1, победа «Динамо-Алтай». Три пропущенных гола определили исход дерби не в пользу «Динамо» из Санкт-Петербурга.

«Динамо-Алтай» - «Динамо Санкт-Петербург» – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

0:1 Елизаров (Кулагин 10:48 ГБ)
1:1 Тютчев (Каргин, Караваев 25:18 ГБ)
2:1 Тютчев (Гончаров, Ремов 29:03)
3:1 Сироткин (Караваев 35:29 ГБ)
4:1 Миллер (Неволин, Ремов 52:46 ГБ)

Вратари: Никитин – Большаков