«Южный Урал» – «Динамо Санкт-Петербург» 6:4
23.12.2017

На свой заключительный матч года «Динамо» вышло собранно, даже несмотря на то, что лидерство по итогам 2017 года петербуржцы уже обеспечили. Однако и «Южный Урал» был настроен продлить свою пятиматчевую победную серию.

Как и в Учалах, игра началась с большого количества удалений, причём опять же поочерёдных. В итоге «Динамо» осталось втроём, но выстояло больше минуты. Зато в зеркальной ситуации петербуржцы действовали хладнокровно, и Александр Шевченко с передачи Семёна Ручкина открыл счёт. Хозяева отыгрались опять же в ситуации 5 на 3. Со второй попытки за период они смогли переиграть Антона Янина, сделал это Артём Чистяков. А за 40 секунд до сирены на перерыв сольный проход Пауля Манушина вывел «Южный Урал» вперёд - не очень приятный гол в раздевалку.

Во втором периоде удалений было всего два, зато зрители увидели 5 заброшенных шайб. Стоит отметить, что инициатива на протяжении всего отрезка игры была на стороне «Динамо», но хозяева просто здорово играли вторым номером. Сначала Иван Гавриленко с кистей отправил шайбу в девятку ворот Янина, после чего место в воротах петербуржцев занял Никита Ложкин. Затем Александр Васильев сделал счёт 4:1, доработав на пятачке. Активность «Динамо» принесла плоды ближе к концовке: Виктор Пластинин оформил дубль за 39 секунд. Сначала шайба из-за ворот с передачи Максима Кудряшова, а затем бросок после паса Антона Горбачёва. Но, увы, и во втором периоде петербуржцы пропустили в раздевалку. За 23 секунды до сирены Денис Скатов сделал счёт 5:3. Играть оставалось 20 минут.

Третий период проходил в том же ключе, что и предыдущие два: петербуржцы явно владели инициативой, но продолжали уступать по счету, а уральцы совершали очень опасные контр выпады. Условное спокойствие в середине игрового отрезка нарушил Виталий Карамнов, добив шайбу в сетку после броска Антона Буханко в двойном большинстве. Когда за 4 минуты до сирены Васильев отправился на скамейку штрафников за выброс шайбы казалось, что игре светит овертайм, но на этот раз лишнего петербуржцам реализовать не удалось. Финальный навал на ворота Перетягина прервал Денис Фахрутдинов, отправив шайбу в уже пустые ворота гостей, окончательно убив интригу.

Динамовцам не удалось переиграть «Южный Урал» в последнем матче календарного года – поражение 4:6 в Орске.

«Южный Урал» – «Динамо Санкт-Петербург» 6:4 (2:1, 3:2, 1:1)

Вратари: Перетягин – Янин (Ложкин)

Статистика матча: Броски: 44-75 ; Броски в створ: 30-51 ; Голы: 6-4 ; Вбрасывания: 36-33 ; Штраф: 14-12
Судьи: Гофман А., Демура А., Коваленко Б., Коо М.
23 декабря, Дворец спорта «Юбилейный», Орск.