Завершаем четырехматчевый выезд волевой победой
29.11.2023

Сегодня «Динамо Санкт-Петербург» открыло новый для себя город на карте ВХЛ — Набережные Челны. Местный клуб проводит первый сезон в лиге и занимает предпоследнее место в таблице. Будем честны, вряд ли «Челны» серьезно претендуют на попадание в плей-офф, но это не значит, что они не хотели сегодня вставить палки в колеса сопернику, который вплотную подобрался к топ-16.

Изменений в составе после победы над «Торосом» не было. Если в первых двух месяцах чемпионата тренерский штаб «Динамо» любил менять сочетания даже после уверенных побед, то в ноябре тройки нападения и пары обороны стали стабильными. В воротах матч снова начал Максим Моторыгин.

«Челны» провели первые минуты игры так, что по ним и не скажешь, что команда на предпоследнем месте. Хозяева задали хороший темп, к которому гости оказались не совсем готовыми. «Челны» играли жестко и быстро, из-за чего заработанная в прошлых матчах уверенность у динамовцев на время испарилась. В атаке ничего создать не получалось, в защите совершали ошибки на ровном месте. Одной ошибкой на шестой минуте матча «Челны» воспользовались — перехватили диагональ в зоне петербуржцев, довели шайбу до Данилы Михайлова, который остался один на пятаке, и тот верхним броском переиграл Моторыгина. Пропущенный гол взбодрил динамовцев: добавили в скорости, стали выигрывать единоборства и в итоге погасили стартовый порыв хозяев. Счет сравнять удалось в концовке первого периода — Тимур Шарифьянов, двигаясь в середину зоны с полборта, хлестко бросил под блин голкиперу.

В начале второго периода петербуржцы забили вторую — Никита Пухов отдал отличную передачу из-за ворот Артему Нечаеву, и тот мощным броском вывел свою команду вперед. Далее игра проходила под контролем динамовцев, однако в те редкие моменты, когда «Челны» добирались до зоны гостей, у них получалось выжимать из этого максимум. Было очевидно, что давать шансов хозяевам нельзя, иначе сразу накажут. Это и произошло — нарушили правила, и вроде бы после спокойной игры в меньшинстве опять оставили одного игрока соперника вблизи ворот, до него снова удобно дошла шайба, и счет на табло вновь равный. «Динамо» не захотело с этим мириться и почти сразу же ситуацию исправило — через полторы минуты Вячеслав Сараев прошил вратаря от синей. Счет после второго периода был 3:2 в пользу гостей.

После перерыва динамовцы продолжили владеть инициативой: чаще атаковали, надежно играли у своих ворот и не отвечали на провокации хозяев. Как бы все хорошо ни складывалось, без выстрела себе в ногу все же не обошлось — на восьмой минуте периода упустили контратаку два против одного, смогли догнать, но позволили Максиму Проскурину добить шайбу с пятака. С выравниванием счета игра также стала равной, на кураже «Челны» могли отличиться еще несколько раз, у динамовцев тоже были неплохие моменты, но в основное время победитель так и не был выявлен.

В овертайме «Динамо» было ближе к заветному голу, но болельщики его так и не увидели. В буллитной серии команды использовали все 10 попыток, на полшага впереди оказалось «Динамо». Победный буллит на счету Никиты Буруянова