Завоёвываем серебро! «Агидель» – «Динамо-Нева» – 3:2
02.04.2023

Динамовские девушки уступают в решающем матче финала.

Впервые в истории в финале Кубка ЖХЛ состоялось максимальное количество матчей – пять. Многократный обладатель трофея «Агидель» дважды выходила вперёд в этой серии, но петербурженки стискивали зубы и догоняли соперника, один раз в овертайме, второй – в серии буллитов. Решающая встреча состоялась в Уфе, на площадке команды, занявшей более высокое место в регулярном чемпионате. Интересно, что для «Динамо-Невы» это только второй финал в истории клуба, а «Агидель» за время существования пропустила всего один финальный раунд – в прошлом году.

Уфимки в подобных сражениях имеют гораздо больше опыта, гости же ощутимо волновались, и уже к середине первого периода башкортостанский коллектив вёл 2:0. Оба раза Диана Фархутдинова пропустила после выходов один на один. Александру Зыбину пришлось брать тайм-аут, и он подействовал почти мгновенно. Упрочив преимущество, «Агидель» затем осталась на льду вчетвером против пятерых, и Оксана Братищева подправила направление полёта шайбы после пушечного выстрела Лианы Ганеевой. А уже после перерыва та же Братищева сравняла счёт, кистевым из-под защитника!

В конце концов судьбу чемпионства решил третий период. «Динамо-Нева» в нём не смотрелась хуже ни в чём, но – за четыре минуты до сирены победную для «Агидели» шайбу оформила Елизавета Роднова. Динамовские девушки снова завоёвывают серебряные медали Женской хоккейной лиги. До чемпионства нам не хватило буквально одного точного броска, так что на следующий год эта команда пойдёт за реваншем. Сезон закончен!

«Агидель» – «Динамо-Нева» – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 Маркова (Лучникова, Шибанова, 01.26), 2:0 Тюрина (Свиридова, Маркова, 09.42, ГБ), 2:1 Братищева (10.43, ГБ), 2:2 Братищева (Кадирова, 28.10), 3:2 Роднова (Коржакова, Баталова, 55,41)

Вратари: Фархутдинова – Пругова