Вокруг все звезды: Васильев и Верба на звездном уикенде КХЛ. Часть 1
19.01.2019

Вокруг все звезды: Васильев и Верба на звездном уикенде КХЛ. Часть 1

Вокруг все звезды: Васильев и Верба на звездном уикенде КХЛ. Часть 1

Традиционный и уже 11-ый Матч звезд Континентальной хоккейной лиги 19 и 20 января прошел в Казани. Путевки в команды к лучшим хоккеистам и тренерам главной лиги страны потом и кровью «выбили» себе нападающие системы «Динамо Санкт-Петербург» Антон Васильев и Марк Верба.

Неделя звезд хоккея уже традиционно началась с отнюдь не праздничного мероприятия - Кубка Вызова МХЛ, в котором лучшие игроки всех команд Молодежной лиги сражаются за престижный трофей. В сборную Запада «Динамо» делегировало сразу двоих хоккеистов - Антона Назаревича и Антона Васильева, последнему еще и доверили роль капитана команды. Марк Верба также был вызван в сборную Западной конференции, однако как игрок «Русских Витязей», но поскольку этот хоккеист большую часть сезона проводит в составе динамовцев в ВХЛ, мы и его не обойдем стороной. Победу в матче Кубка Вызова одержал Запад, все подробности можно прочесть в специальном репортаже. По итогам состязания четверо молодых хоккеистов – Антон Васильев («Динамо»), Марк Верба («Русские Витязи»), Кирилл Марченко («СКА-1946») и Арсен Хисамутдинов («Реактор») получили возможность принять участие в Матче звезд КХЛ и оказаться в компании взрослых мастеров.



Спустя неделю после баталий в Нижнекамске Васильев и Верба прибыли в Казань на главное событие хоккейного уикенда. Причем первый вылетел в столицу Татарстана из Нижнего Новгорода, где успел сыграть две игры за динамовскую молодежку против «Чайки» (и весьма успешно - 6 очков в первом матче и 3 во втором), а Верба уезжал в Казань из Петербурга после дерби со «СКА-Невой». Хоккеистов встретили и тут же отправили на примерку формы - они еще не знали, в командах каких дивизионов окажутся. Все решил слепой драфт по статистике и в лучших традициях драфта НХЛ игрокам вручили их майки на торжественном ужине, открывшем праздничные мероприятия. Васильев оказался в Дивизионе Тарасова вместе с внушительным десантом из ЦСКА под предводительством Игоря Никитина и телеведущей Евгении Головиной, а Вербу определили в сборную Дивизиона Чернышева в компанию к преимущественно игрокам «Авангарда» и «Салавата Юлаева», тренерами которой выступают наставник омичей Боб Хартли и корреспондент «Матч ТВ» Мария Басс.

Звёздный уикенд КХЛ традиционно состоит из двух частей, и первая из них - мастер-шоу. Это соревнование на хоккейное мастерство, которому на этот раз организаторы определили шесть частей: круг на скорость, конкурс надёжности вратарей, эстафета, сила броска, точность броска и хоккейный биатлон. Каждое задание, как это и бывает, скрывало в себе множество забавных сюрпризов для зрителей. А «Татнефть-Арена» была полна! Интересно, что каждый болельщик стал непосредственным участником красочного предматчевого шоу. Всем пришедшим были выданы мигающие LED-браслеты, запрограммированные под музыку, и со стороны созданное ими световое представление смотрелось очень эффектно.


После приветственных речей официальных лиц - председателя госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина, президента ИИХФ Рене Фазеля и президента КХЛ Дмитрия Чернышенко - и установки нужного реквизита конкурсы стартовали. В первом же из них («Круг на скорость») тренеры дивизиона Чернышёва выставили Марка Вербу! В своей дуэли мощный, габаритный Верба уступил Кириллу Марченко, а общую победу одержал дивизион Боброва в лице Дмитрия Кагарлицкого. И если это соревнование было скоротечным и достаточно простым (игроки просто бежали парами вокруг площадки), то следующее стало более зрелищным. Оно называлось «Надёжная защита», и участвовали в нём вообще все! «Дуэлились» здесь вратари - в том, чья серия последовательных сейвов будет самой длинной. Каждый голкипер должен был отразить как минимум 10 попыток от игроков противоположного дивизиона.



Началось всё с вальса: голкипер дивизиона Боброва Юлиус Гудачек пригласил на танец представительницу ЖХЛ Николь Чупкову. А затем Марк Верба попытался пробить Якуба Коваржа, не получилось. Естественно, в данном конкурсе далеко не все били буллиты «по-серьёзке», кто-то выходил на лёд с гавайской гитарой, кто-то - на пару с замаскированным помощником тренера, а в какой-то момент на площадке появился футболист Дмитрий Сычёв! Штрафной, впрочем, не удался и ему. А вот Антон Васильев снаряд в ворота Гудачека завёз, да как! Стадион восхищённо ахнул! Победа в «Надёжной защите» в конце концов осталась за дивизионом Чернышёва. Затем в «Эстафете хоккейного мастерства», не менее зрелищном «скилле», взял верх снова дивизион Чернышёва, во главе с Марком Вербой. Васильев в стаффе не участвовал, наблюдая за процессом со стороны и откровенно веселясь. А поводы были: чего стоили только перфоманс Константина Барулина, нарядившегося во фрак, или четвёрка королевских мушкетёров, внезапно материализовавшаяся на площадке.

«Сила броска» осталась за дивизионом Боброва, а «Точность броска» - за дивизионом Чернышёва. Между этими конкурсами форвард Мэтью Майоне исполнил балладу под гитару, поразив и коллег по команде, и полную «Татнефть-арену». А заключительное соревнование называлось «Хоккейный биатлон», и он включал в себя пятиэтапную трассу, проходить которую пять игроков от каждой команды должны были друг за другом. Прохождение этой полосы препятствий не обошлось без динамовцев, а победителем стал дивизион Чернышёва, команда Марка Вербы. Она же оказалась триумфатором и всего мастер-шоу! «Волновался очень сильно, и первый конкурс это показал, я старт проспал там. А потом командная игра вытащила нас, победили, очень рады, круто», – признается после окончания первого дня звездного уикенда Марк, – «Посмотреть на таких мастеров, как они ведут себя в раздевалке, на льду - это большой опыт, и это обязательно поможет мне в дальнейшем», – не без радости в голосе добавит он в концовке своего интервью. 



Антон Васильев в раздевалке после ледовых событий отвечает на вопросы скромно, никого из новоиспеченных звездных партнёров не выделяет и надеется, что завтра получит достаточно игрового времени: «Обстановка отличная, всё классно, на уровне. Пообщался со всеми ребятами из своей команды, и из соседней. Поболтали, посмеялись, атмосфера супер! С кем хотел бы сыграть? Да без разницы, главное - играть».

Уже завтра, 20 января, на том же месте в то же время - 16:00 - состоится непосредственно Матч звёзд КХЛ. Поболеем за динамовцев!



ВХЛ