Вокруг все звёзды: Васильев и Верба на звёздном уикенде КХЛ. Часть 2
20.01.2019

Вокруг все звёзды: Васильев и Верба на звёздном уикенде КХЛ. Часть 2

Вокруг все звёзды: Васильев и Верба на звёздном уикенде КХЛ. Часть 2

Динамовцы приняли участие в Матче звёзд КХЛ, Марк Верба возвращается в Петербург с победой.

Спустя сутки после Мастер-шоу «Татнефть-Арена» наблюдала непосредственно сам Матч звёзд. Точнее, мини-турнир из четырёх отдельных встреч по 20 минут каждая – ещё одна удачная идея организаторов Недели звёзд. Сперва сборные дивизионов играют друг с другом (отдельно Запад, отдельно Восток), затем проигравшие выходят на матч за третье место, а победители оспаривают между собой право на памятный кубок. Впрочем, как сказал на церемонии открытия председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, проигравших здесь сегодня не будет, а победителем станет болельщик.

Открытие, к слову, получилось просто невероятным. Масштабное световое проекционное шоу: белое полотно размером 165 на 30 метров превратило площадку в огромный трёхмерный экран, на котором с помощью 36 проекторов транслировался видеоряд – традиции народного татарского праздника Сабантуя и самого любимого вида спорта республики, хоккея. Когда экран из тонкой ткани упал на лёд, оказалось, что команды уже выстроились на льду, готовые выслушать гимны и начать игру.



  Первыми сошлись в борьбе восточные команды – дивизионы Чернышёва и Харламова. Сценарий на протяжении всего матча был един: подопечные Хартли выходят вперёд, коллектив Зинэтулы Билялетлинова догоняет. Дубль у дивизиона Харламова оформил лучший снайпер в истории отечественного хоккея Сергей Мозякин, гол забил коллега Антона Васильева по МХЛ Арсен Хисамутдинов, однако их усилий не хватило. Даже сам Зинэтула Хайдярович, лично вышедший исполнить назначенный в ворота Юхи Метсолы буллит, успеха своей команде не принёс, победил дивизион Чернышёва, 5:3! На счету Марка Вербы в данном полуфинале остался эффектнейший гол – с кистей под перекладину.

Ещё одна фишка этого уикенда – комментаторы, прикреплённый каждый к своей команде. И если обычно болельщики ругают работников микрофона за предвзятость, то здесь их жаркие споры в эфире вызывали только смех и умиление. А тем временем битва западных команд началась просто обескураживающее для дивизиона Тарасова – коллектив Игоря Никитина пропустил четырежды подряд! Намёк на камбэк состоялся в концовке первого периода, а к середине второго отставание тарасовцев и вовсе сократилось до минимума. Между прочим, усилиями Антона Васильева! Наш нападающий сделал всё в излюбленном стиле: сам прошёл к воротам, сам сблизился с голкипером, сам бросил и попал. Чуда, правда, так и не случилось, дивизион Боброва в итоге взял верх.

В финале парням из «Динамо» встретиться не удалось, Васильев отправился играть в поединке за третье место. Удача и там не повернулась к дивизиону Тарасова лицом. В напряжённой перестрелке (14 шайб на двоих!) за 20 минут чистого времени победителя выявить не удалось, а на буллитах мастеровитее оказались харламовцы. При этом Антон Васильев в игре за бронзу провёл на льду больше восьми минут, совершил четыре броска в створ и забил гол! Не сказать, конечно, что все участники отнеслись к матчу серьёзно: например, Данис Зарипов, отличившись, сам попросил арбитров посмотреть кино на предмет «вне игры», и гол отменили. А Кирилл Капризов в серии бросков уступил свою попытку голкиперу Ларсу Юханссону!

На финал главного противостояния уикенда тренеры настраивали команды по-разному: Воробьев произнес мотивационную речь, а Хартли предпочел отойти в сторону и предоставить право солировать Юхе Метсола, который исполнил задорную песенку на укулеле. Забегая вперед скажем, после окончания ледовых баталий ансамбль в раздевалке Дивизиона Чернышева сыграется настолько, что его в пору будет отправлять на Евровидение.

Все-таки вернемся в чашу «Татнефть-Арены». Красные и белые сошлись на льду, и принципиальности здесь было больше чем в полуфиналах – как-никак, на кону звание победителя Матча звёзд КХЛ 2019! Дивизион Чернышёва довольно быстро вырвался вперёд на две шайбы, одну из которых забросил Даррен Диц с фантастической передачи Марка Вербы – нападающий «Динамо Санкт-Петербург» убежал один в ноль, но дождался идущего параллельным курсом партнёра, не пожадничал и выдал пас ему точно на клюшку. Решающим данный гол не стал, но – именно сборная дивизиона Чернышёва и оказалась триумфатором этих выходных. Марк Верба вернётся в Санкт-Петербург с победой!


ВХЛ