Статистика: исцеление вторых периодов и бенефис Сидлярова
08.10.2020

Второй выезд чемпионата динамовцы проводили против традиционно неудобных команд: и ХК «Рязань», и «Химик» в особенности искусно разрушают атаку соперника, закрываются и превращают матч в игру пары ошибок. Получилось все прямо по сценарию: в обоих встречах бело-синие повели уже в первом периоде, но преимущество упустили. И если в Воскресенске не без доли везения удалось выцарапать победу 3:2 в основное время, то в Рязани второй период стал роковым. Четыре пропущенные подряд шайбы предрешили исход матча – поражение 2:4 и много пищи для размышлений.

Проблема вторых периодов встала остро и тренерскому штабу Эдуарда Занковца предстояло ее решить к началу первой полноценной домашней серии. Встреча с лидером чемпионата – «Нефтяником» на главной арене «Юбилейного» стала маркером и последней каплей. Получилось повести 2:0, сыграть в ничью злосчастную вторую двадцатиминутку, но проблема не исчезла, а сместилась на третий отрезок. Две пропущенные, овертайм, буллиты, 3:4 и ускользнувшая прямо из рук победа.

Матч против «Ижстали» - одного из аутсайдеров старта сезона, обязан был вернуть динамовцам уверенность в своих силах и вернул. Победа 3:1, в которой ключевую роль сыграл именно второй период: все три шайбы были заброшены в нем. Спустя два дня выяснилось, что это не было случайностью, ведь в поединке с «Торосом» он также сработал со знаком «плюс» и принес победу со счетом 4:2.

Вратари

Короткую выездную серию провел Денис Синягин (2,58 КН, 86,8% ОБ), лишь в матче с «Рязанью» его сменил дебютировавший в ВХЛ Макар Чуфаров. А в трех домашних матчах ворота «Динамо» защищал оправившийся от повреждения Никита Богданов, он отразил 93,4% бросков по своим воротам при коэффициенте надежности 1,93.

Бомбардиры

Абсолютным лидером по набранным очкам за последние пять матчей стал нападающий Дмитрий Сидляров, без баллов за результативность он ушел с площадки лишь в матче против «Ижстали», зато с лихвой компенсировал в игре против «Тороса», поучаствовав в трех шайбах из четырех. Итого на счету Сидлярова 3 гола и 5 передач в пяти матчах. Он же стал и самым бросающим хоккеистом команды с 17 бросками.

Среди защитников выделился Никита Лисов, который однажды забросил в большинстве и отдал голевую передачу, набрав таким образом 2 очка.

Снайперы

Единоличного лидера по заброшенным шайбам в отчетном периоде снова нет: и Сидляров, и Кулагин забросили по 3 раза, следом за ними идут Жабреев и Жарков, на счету которых по 2 гола.

Игра в неравных составах

Компонент игры в большинстве продолжает оставаться краеугольным камнем нашей команды: реализовать лишнего за последние 2 матчей получилось лишь однажды, остальные 16 попыток прошли «в холостую». Но и в меньшинстве динамовцы вполне надежны: забросить, имея на одного игрока больше, нам смогла только «Рязань» (но, увы, дважды).

Следующие матчи «Динамо Санкт-Петербург» проведет на выезде по маршруту Тольятти – Самара – Пенза – Казань. В родной Петербург команда вернется к 20 октября, именно тогда стартует следующая домашняя серия игрой против ангарского «Ермака».